Рыбалка в ноябре.



Вот уже и осень подходит концу. Конец ноября. Время неумолимо стремиться к зиме. Погода в Армавире довольно переменчивая. По утрам холодно, правда льда на лужах замечено не было. Днем бывает довольно тепло и кажется что опять вернулось лето. Так и хочется взять удочку и посидеть на берегу какого-нибудь водоема. Как же ведет себя рыба в конце ноября на Кубани.

Последние недели две обследовал на предмет рыбалки бесплатные водоемы в окрестностях Новокубанска и Красной поляны. Открыл для себя с новой стороны пруд в Новокубанске. Если ехать со стороны Армавира, при въезде в Новокубанск на первом светофоре поворачиваете на право, и через километра полтора упираетесь в пруд, вообще их там три, этот называют еще «Школьный». Так вот, о существовании этого пруда, я знал давно. Летом ловил там довольно крупного карася и сазана, Попадались некрупная плотва, окунь, уклейка. Но вот известие о том, что в водоеме присутствует щука, да еще и большом количестве, для мены было сюрпризом. По рассказам местных рыбаков, щуку сюда запустили лет 5-6 назад, кто и зачем неизвестно. Но расплодилась она, говорят в большом количестве. В связи с этим карася в пруду поубавилось.

Вообще мирная рыба к концу ноября становится, все менее активна, даже карасики и уклейка практически не попадаются. Зато хищник наоборот активизировался. На том же пруду в Новокубанске несколько раз видел как окунь в погоне за мальком чуть ли не на берег выпрыгивал. Щука по моим наблюдениям сейчас охотится у берега, правда не крупная. Вода прозрачная, поэтому неоднократно видел зубастую хищницу у кромки травы.

На описываемом мной водоеме щуку ловят, вернее пытаются ловить, всеми доступными способами. Джиг, воблеры, вращалки, колебалки, всевозможная резина и поролон. Но ловиться щука здесь в основном на живца, с лодки ставят кружки, с берега на поплавочную снасть, переоборудованную для ловли крупного хищника.

Не буду скрывать и я пробовал там ловить щуку. Но об этом читайте в следующей статье.

2 комментария:

  1. Тот пруд подвергается набегам электроудочников чуть более чем регулярно, по этому на нем можно поставить крестЪ.
    Да и сети там ставят днем в открытую. Т.к. местные егеря mudaki.

    ОтветитьУдалить
  2. Бывал я на том пруду..
    Неплохая рыбалка..

    ОтветитьУдалить